Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Установка тепловых счетчиков в ДОСах с.Возжаевка себя оправдала

Среда, 03 Февраль 2021 08:54

Установка тепловых счетчиков в ДОСах с.Возжаевка себя оправдала

Сколько «тепла» потребил каждый ДОС микрорайна «Гарнизон» с.Возжаевка с начала отопительного сезона посчитали коммунальщики. У большинства жителей сумма квартплаты снизилась.

Проверку потребления тепла ДОСами микрорайона «Гарнизон» с. Возжаевка провело МКП «Теплоком». Согласно установленным в конце сентября счетчикам гкал. специалисты выявили, что жители 15 ДОСов израсходовали теплоносителя меньше нормы.

Так, например, собственники квартир ДОС №48 с октября по декабрь потребили всего 60% тепловой энергии от нормативного объема. Им сделали самый значительный перерасчет квартплаты. Цена за квадратный метр для них снизилась на 90р.39копеек. И это значит, что на сегодняшний день у собственников квартир этого дома, зафиксирована переплата за предоставление тепловой энергии. И временно их счета за эту услугу будут ниже, привычных сумм.

Снижение размеров квартплаты на разные суммы, в зависимости от фактических объемов потребленного теплоносителя снизилось еще в 14 ДОСах и только в двух, наоборот, произошло увеличение.

Так жители  40квартирного ДОС №49 израсходовали за три месяца отопительного сезона на более чем 3% теплоносителя больше нормы. А в ДОСе №56  перерасход произошел на 10%.

- Такой перерасход теплоносителя говорит о том, что жители пользуются горячей водой из батарей. Отмечу, что эта вода техническая, она не проходит очистку и употреблять ее в быту опасно для здоровья, рассказала главный бухгалтер МКП «Теплоком» Екатерина Горева. – Но это не исключает, того, что собственнику придется за нее заплатить.

Сверхпотребление тепловой энергии повлекло за собой увеличение квартплаты в ДОСах №49 и №56. Жильцам произведен перерасчет с августа по декабрь и в квитанциях уже за январь появились увеличенные суммы оплаты за коммунальные услуги. Так квадратный метр в ДОС №49 обойдется собственнику на 6,25 рублей больше – 44,18руб. В ДОС 56 – на 19,01 рублей. Расчеты квартплаты в этом доме будут проводиться по формуле 56,94 рубля за один квадратный метр.

Всего же после перерасчета объемов потребления тепла жителями 17 ДОСов микрорайна «Гарнизон» с.Возжаевка согласно установленным приборам учета, собственники заплатят МКП «Теплоком» почти на 2,5 миллиона рублей меньше. Следующий перерасчет коммунальщики проведут в мае по итогам прошедших четырех месяцев. И жители домов, где сейчас зафиксирован перерасход тепловой энергии могут избежать очередного повышения квартплаты, не сливая горячую воду из батарей. Сейчас оплата за теплоноситель рассчитывается по нормативу.

Также в феврале  комиссия в составе специалистов МКП «Теплоком», управляющих компаний и представителей администрации Белогорского округа отработает поступившие заявления от жителей, в которых они указывали наличие или отсутствие кранов на батареях. Проведут осмотр квартир и наметят график работы по устранению таких врезок.