Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Памятка для граждан о телефонных мошенничествах

Четверг, 28 Январь 2021 11:25

Памятка для граждан о телефонных мошенничествах

Доверчивые граждане, сами того не желая, по-прежнему «помогают» телефонным мошенникам похищать деньги со своих счетов. Как обычному человеку не позволить телефонным аферистам ввести себя в заблуждение, и что нужно знать об уловках мошенников.

В чём секрет обмана?

К каждой жертве у мошенников предусмотрен индивидуальный подход, они учитывают особенности возрастных и социальных категорий граждан. Они ставят людей в ситуацию, когда нет времени сориентироваться и хорошо всё обдумать. Поэтому звонят, как правило, рано утром или поздно ночью. Звонки в это время от «представителей банков центральных регионов», которые сообщают о подозрительных операциях по картам, в Приамурье легко объясняются часовой разницей с Москвой и выглядят вполне правдоподобно.

Что в разговоре должно насторожить?

Возможно, входящий номер телефона мошенники замаскировали под официальный телефон банка, и он показался вам знакомым. Но просьба сообщить реквизиты вашей платёжной карты, срок её действия, коды из СМС, CVC/CVV коды или назвать кодовое слово должны вас насторожить.
Помните, у настоящего работника банка нет полномочий на запрос подобной информации. А кодовое слово вы обязаны сообщать, только если сами позвонили в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

Нужно обращать внимание на то, как ведет разговор ваш собеседник.

Настоящий специалист банка не будет просить вас совершить какие-либо срочные действия. По закону, в случае приостановки подозрительной операции в вашем распоряжении есть два дня для принятия решения. Этого времени достаточно, чтобы связаться с банком и подтвердить или отменить транзакцию. Если по истечении этого периода времени вы не свяжитесь с банком, то блокировка снимется автоматически, и операция будет совершена.

Как защитить свои деньги?

Не нужно паниковать! Положите трубку и перезвоните в банк сами по номеру горячей линии, указанному на официальном сайте банка или на оборотной стороне вашей банковской карты. При этом номер надо набрать вручную, а не перезванивать на входящий: если звонили мошенники, может сработать переадресация, и вы снова столкнетесь с обманщиками, или звонок окажется платным для вас.

Никому и никогда не сообщайте по телефону данные карты, ПИН-коды и информацию из СМС-сообщений. Если вы добровольно раскрыли информацию о своей карте, вернуть деньги будет невозможно!

Получив подозрительное сообщение от банка на телефон, ни в коем случае не отвечайте на него и не переходите по неизвестным ссылкам. Необходимо проверить полученную информацию самостоятельно: сходите в банк либо позвоните по его официальному номеру.

Не стоит реагировать на звонки посторонних людей о якобы случайно зачисленных суммах на вашу карту. Проверить «поступление» денег на счёт можно с помощью личного кабинета или банкомата.

Если у вас всё же украли деньги с карты, обратитесь в полицию.