Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Неисправные печи и обогреватели основная причина пожаров

Четверг, 28 Январь 2021 10:21

Неисправные печи и обогреватели основная причина пожаров

Вероятность возникновения пожаров в домах зимой возрастает. В особой группе риска частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы.

189 пожаров произошло в области с начала этого года. Огонь унёс жизни 11 человек, 14 получили травмы. Спасли 36 человек и материальных ценностей на сумму более 130,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба МЧС Амурской области. В большинстве случаев причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Зачастую граждане, практически не имея знаний по электробезопасности и навыков по монтажу электрооборудования и печного отопления, сами ремонтируют электропроводку и кладут печи.

Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Рекомендуют поставить автономный дымовой пожарный извещатель, который поможет избежать беды. Это оборудование с GSM-модулем не только разбудит вас и членов семьи, но и самостоятельно сообщит о пожаре вам, если вас нет дома, а также четырем указанным абонентам - родственникам или соседям, что позволит оперативно справиться с огнем.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.