Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - История развития гражданской обороны России

Среда, 11 Ноябрь 2020 10:45

История развития гражданской обороны России

Гражданская  оборона является  одной  из  важнейших  функций  государства, составной  частью  оборонного  строительства  и  обеспечения  безопасности  населения страны.

Советом народных комиссаров СССР  4 октября 1932 года было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым впервые были определены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено  начало  создания  местной  противовоздушной  обороны (МПВО), предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника. В связи с этим  4 октября1932 года принято считать днем рождения МПВО и Днем гражданской обороны России.
Своевременное  создание  МПВО  обеспечило  в  годы  войны  успешное  решение  задач защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха.
Всего за годы Великой Отечественной войны формированиями МПВО было обезврежено более 400 тыс. авиабомб и 3,5 млн. артиллерийских боеприпасов.
15 июля 1961 г. Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона преобразована в гражданскую оборону. Систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.
В период позитивных перемен в военно-политической ситуации, окончания "холодной" войны на  гражданскую  оборону  были  возложены  задачи  по  защите населения и территорий от стихийных бедствий, аварий, катастроф в мирное время.
В связи с этим в1990 году был создан специальный федеральный орган исполнительной власти – Российский корпус спасателей на правах государственного комитета, который после ряда преобразований в1994 году становится Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В 1992 г. была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), предназначенная для реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.