Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - За 100% гибель урожая сельчанам окажут помощь овощами

Понедельник, 05 Октябрь 2020 14:37

За 100% гибель урожая сельчанам окажут помощь овощами

C 18 августа 2020 года в целях ликвидации последствий ливневых дождей на территории Белогорского района был введен режим ЧС. Неблагоприятные погодные условия не только разрушили дороги, но и стала причиной гибели урожая на личных приусадебных участках сельчан. Жители сёл стали обращаться в сельские администрации за помощью. Всего в результате дождей пострадало7 населённых пунктов. Отдел сельского хозяйства разработал «Порядок оказания помощи в натуральном виде гражданам, полностью утратившим урожай картофеля и овощей». Овощи сельчанам, полностью утратившим урожай. поступят в октябре.

7 сентября 2020 года в Белогорском районе была создана комиссия по обследованию земельных участков на территории муниципалитета. В ее состав вошли: представили структурных подразделений администрации района и сельских советов.
   Основанием для получения помощи в натуральном виде за полностью утраченный урожай являлась: регистрация гражданина на территории населённого пункта, а также непосредственное проживание по месту регистрации, свидетельство на право пользования земельным участком, акт обследования приусадебного участка.
   В том случае, если члены комиссии по результатам обследования устанавливали ни частичную, а полную гибель урожая в результате чрезвычайной ситуации, человека включали в список получателей помощи в натуральном виде.
   - Всего от жителей населенных пунктов Белогорского района было принято 122 заявления на обследование земельных участков, - отметил исполняющий обязанности начальника отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Белогорского района Александр Рудик. - Все эти земельные участки были обследованы комиссией. На 80 из 122 была зафиксирована полная утрата урожая. В этих 80 домах проживает 230 человек.
   Помощь окажут сельчанам, полностью утратившим урожай из-за ливневых дождей.
   Этим гражданам запланирована выдача помощи в натуральной форме из расчета на одного человека:
- картофеля - 50 кг.;
- капусты - 20 кг.;
-моркови - 10 кг.;
- свеклы - 10 кг.
   Таким образом, общий объем необходимой овощной продукции составил: 11 500 кг. картофеля, 4 600 кг. капусты, и по 2 300 кг. моркови и свеклы.
   Отдел сельского хозяйства администрации Белогорского района подготовил письмо на имя губернатора Амурской области на оказание помощи в закупке картофеля и овощей. Из областного бюджета на эти цели было выделено порядка 450 тысяч рублей.
   - Планируется, что с поставщиком овощей ИП Шилов КФХ «Семена» село Гродеково Благовещенского района будет заключен контракт, - отметил главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Белогорского района Вадим Соснин. - В срок до 10 октября 2020 года продукция будет завезена в село Томичи, так как данный населенный пункт является наиболее пострадавшим в данной ситуации. Для этих целей ИП Сенотрусова предоставил склады для хранения овощей. Именно там будет осуществляться выдача положенной в натуральной форме помощи.