Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском районе стартовала операция «Ребёнок – главный пассажир»

Понедельник, 21 Сентябрь 2020 15:47

В Белогорском районе стартовала операция «Ребёнок – главный пассажир»

С 21 по 25 сентября 2020 г. на территории города пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

Цель– пресечение фактов нарушений правил перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств, предупреждение дорожных автоаварий с участием юных пассажиров.
В период проведения профилактического мероприятия запланированы рейды вблизи дошкольных организаций с целью проверки соблюдения требований ПДД, применимых при перевозке детей-пассажиров водителями транспортных средств.
По словам начальника отдела ГИБДД Михаила Петькова, - в текущем году на территории обслуживания отдела ГИБДД МО МВД России «Белогорский» зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 5 детей получили различные травмы.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, ребёнок в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности в процессе движения должен передвигаться в автокресле, детей старше 7 лет можно пристегивать с помощью штатного ремня безопасности. Разрешается перевозка детей на переднем пассажирском сиденье в возрасте младше 12 лет только в автокресле.
Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств позаботиться о безопасной перевозке юных пассажиров, кроме этого необходимо помнить о том, что согласно требований ПДД РФ все пассажиры обязаны использовать ремни безопасности при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности.