Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Безопасность на льду

Понедельник, 25 Ноябрь 2019 15:29

Безопасность на льду

С наступлением морозов реки и озера покрываются льдом. Ледостав часто используется как переправа для людей и транспорта, а также для активных видов спорта и зимней рыбалки. Важно знать, что пребывание на поверхности льда представляет достаточно серьезную опасность. Существует вероятность получения травмы в следствие скольжения, пролома льда и падения в холодную воду, уход под толщу льда.

Главным условием пребывания людей на поверхности замерзшего водоема является толщина льда не менее 7 сантиметров. Кататься на коньках допускается при толщине льда от 12 см, а пешеходные переправы можно считать безопасными при 15-сантиметровом слое льда.
Для выезда на лед легковых машин толщина льда должна составлять не менее 30 см. Важно учитывать, что толщина ледяного покрова не везде одинакова. Ближе к берегам, на стремнинах, устьях рек лед обычно тоньше.
Опасно ходить по льду, находящемуся под снегом – в этом случае есть вероятность попасть в полынью.
Правила безопасности на льду
1.  Нельзя находиться на льду ночью или во время плохой видимости (туман, сильный снегопад или дождь), так как есть опасность не заметить полынью, разлом, участок водоема не покрытый льдом.
2.  Никогда нельзя стучать по льду ногами, чтобы проверить его прочность. Это может привести к его пролому. Тестировать лед на прочность лучше всего палкой.
3.  Если водоем необходимо перейти нескольким людям, то дистанция между ними должна составлять минимум 5 метров.
4.  Переходить водоем по льду лучше всего на лыжах с отстегнутыми креплениями, чтобы в случае пролома суметь быстро от них избавиться.
5.  Тяжелый рюкзак рекомендуется вешать на одно плечо, чтобы в случае пролома быстро его скинуть.
6.  На водоем нужно брать шнур длиной от 20 метров, который имеет петлю с грузом. Это поможет спасти жизнь человеку, попавшему под лед.
7.  Дети на льду должны находиться под присмотром взрослых.