Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 867 младшеклассников Белогорского района будут получать второй завтрак

Понедельник, 23 Сентябрь 2019 13:55

867 младшеклассников Белогорского района будут получать второй завтрак

Школьники начальных классов в Амурской области смогут ежедневно получать бесплатный горячий завтрак. Соответствующий законопроект 29 августа этого года был утвержден на сессии Законодательного собрания Приамурья. Согласно этой инициативе, все учащиеся начальных классов в Амурской области, независимо от их нуждаемости, будут бесплатно получать завтрак после второго урока в школьных столовых. В Белогорском районе второй завтрак будет организован для 867 школьников, которые обучаются с 1 по 4 классы.

Стоимость завтрака составит около 20 рублей для южных районов области и 30 рублей для северных районов.
   Сейчас в Амурской области бесплатным питанием обеспечены только дети отдельных категорий: с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспечнных семей. Новый закон предусматривает обязательный второй завтрак во всех школах и для всех учеников начальной школы вне зависимости от их нуждаемости.
   Указанные суммы не окончательны, они будут утверждены отдельно постановлением губернатора области.
      - Согласно 63 статье Семейного кодекса РФ ответственность одевать, обучать, кормить ребенка полностью лежит на родителях. Поэтому хотелось бы заострить внимание: школьное питание не отменяет питание детей дома, а лишь является дополнением к нему в тот период, когда ребенок находится в школе, – отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Почему решили обеспечить бесплатным питанием именно учеников начальной школы? Все привычки человека формируется в детстве, в том числе и культура питания. Мы хотим, чтобы у ребенка формировались правильные предпочтения в еде. Правильное питание позволит сохранить его здоровье, и в дальнейшем он сможет правильно воспитывать в этом направлении своих детей.
   По информации Законодательного Собрания области на школьное питание амурских младшеклассников (41992 человека) с октября и до конца календарного года из бюджета области будет выделено порядка 54 миллионов рублей.
   - При этом вне зависимости от времени подачи блюда будут идентичны, - пояснила министр образования и науки области. – Отмечу, школьный прием пищи будет организован только в период учебного процесса. Если ребенок не приходит в школу, то накормить его дома должны родители. Неизрасходованные на школьное питание средства будут возвращены в бюджет.
Контролировать качество продуктов будут специалисты амурского управления Роспотребнадзора. С ними школы должны согласовывать меню и поставки продуктов.
   В минобре также подчеркнули, что помимо бесплатного питания за счет родителей школьные столовые готовы предоставить детям дополнительные блюда, полноценный обед или выпечку.
   По закону об образовании дети с ОВЗ питаются в школе два раза. Для учащихся 1-4 классов этой категории первый прием пищи будет осуществлен вместе с остальными школьниками, второй – в другое время. Для старшеклассников из многодетных или малообеспеченных семей организация питания будет осуществляться так же, как и в прошлом учебном году.
   В социальной сети Инстаграм официального профиля министерства образования и науки Амурской области родители школьников часто задают вопрос о том, обязаны ли они к бюджетным 20 (или 30) рублям доплачивать из своего кошелька.
   - Это право, а не обязанность родителей, - прокомментировала Светлана Яковлева.