Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - На территории Амурской области не допускается любительское рыболовство

Вторник, 03 Сентябрь 2019 16:09

На территории Амурской области не допускается любительское рыболовство

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 166-ФЗ»О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено данным законом.

На реке Амур рыболовных участков, предназначенных для организации любительского рыболовства не сформировано, что обусловлено запретом на вылов водных биоресурсов на большинстве участков реки Амур в Амурской области, который установлен соглашением о сотрудничестве в пограничных водах рек Амур и Уссури, от 27 мая 1994 г. между Правительством РФ и Правительством КНР.
Нарушение правил рыболовства предусматривает административную ответственность в виде наказания в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей с конфискаций судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.