Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - На содержание бани администрация Возжаевского сельсовета тратит 1, 5 млн рублей

Вторник, 27 Март 2018 17:33

На содержание бани администрация Возжаевского сельсовета тратит 1, 5 млн рублей

В год баню с. Возжаевки посещают 480 человек.
Муниципальная баня закрылась 21 марта на ремонт. Руководствуясь уставом муниципального образования Возжаевский сельсовет, рассмотрев вопрос об экономической эффективности работы бани, вынес вопрос о ее модернизации на заседание сессии сельского Совета народных депутатов. Депутаты поддержали инициативу администрации сельсовета и решили на два месяца закрыть баню. Причина - модернизация котла отопления бани и нагрева горячей воды.
Есть еще ряд проблем, которые тянутся с момента введения бани….. Но, ввиду социальной важности данного вопроса, как сказали в администрации Возжаевского сельсовета, вопросы, связанные с организацией работы бани будут решены. Кроме того, сегодня сельсовет серьезно рассматривает вариант сдачи помещений бани в аренду.
Если есть спрос - должны быть и предложения, считает глава сельсовета Сергей Огарь.
- На данный период времени готовится документация о проведении открытого конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, - рассказал Сергей Павлович. – Определенное время займёт юридическая проработка этого вопроса. Для нас важно создать механизм, при котором услуги бани будут экономически оправданы. Нет, конечно, полной потребности в данной услуге. На сегодняшний день баня загружена всего на 30-40%. А расход идет в полном объеме, поэтому баня - убыточна.
Общественная «помывочная» находится по улице Гагарина, 35 «а» микрорайон «Поляна». Экскурсию по ней провела банщица - Альбина Антоновна. Она показала, что включает в себя процедура посещения бани. В ней находятся: две парилки с сухим и мокрым паром, моечная, душ и раздевалка.
Услуги бани стоят недорого - 150 рублей за одно посещение, тогда как, к примеру, в г. Белогорске 170-200 рублей. Дети до 7 лет моются бесплатно. Подросткам в возрасте от 7 до 14 лет посещение бани обойдётся в 70 рублей. Ну, а билет для взрослого человека - 150 рублей.

Между тем, по информации Возжаевского сельсовета,себестоимость услуги в расчете на одного посетителя составляет - 800 рублей.

Функционирует баня за счет электроэнергии, которая идет на отопление и нагрев горячей воды. А также нужды бани - освещение, плюс дрова и уголь для работы парных, подача холодной воды, водоотведение, зарплата работников. Что в целом составляет приличную сумму более 1,5 млн в год, тогда как доход от нее не превышает 280 тысяч рублей.

ЦИФРЫ:
- в год администрация Возжаевского сельсовета тратит на содержание бани 1, 5 млн рублей;
- население с. Возжаевки – порядка 5 000 человек;
- еженедельно баню посещают в среднем 40 человек или 0, 8 % от всего населения Возжаевки;
- чтобы окупить расходы на баню необходимо, чтобы в неделю ее посещало не менее 300 человек или 6% населения Возжаевки.
   На эти средства – 1, 5 млн, рублей можно было бы сделать: поставить светильники на улицах Вокзальная и Новая и в районе школы, расположенной в микрорайоне «Поляна».
   А также благоустроить дорогу, которая соединяет между собой два микрорайона: «Кирзавод» и «Гарнизон».