Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском районе разработан план мероприятий, направленных на борьбу с нарушением в сфере оборота алкоголя

Вторник, 20 Март 2018 15:26

На территории Белогорского района розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляют 36 торговых точек. В 19 торговых точках осуществляют продажу алкогольной продукции, подлежащей лицензированию.

Разработан план мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения Белогорского района на 2017-2018 гг.
Администрацией Белогорского района проводятся проверки торговых точек по реализации алкоголя в целях контроля правил продажи этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
По итогам проверок направляются протоколы рейдов в Управление «Роспотребнадзора» по Амурской области в г. Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах и МО МВД «Белогорский».
За два месяца текущего года на территории муниципального образования Белогорского района проведено 5 рейдов сотрудниками Участковым уполномоченным УП, ПДН и ИАЗ ЭБ и ПК совместно с представителями районной администрации. Проверено 11 торговых точек. В ходе проведения мероприятий выявлены правонарушения:
- по ст.14.16.ч.2 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции» 1 (с. Возжаевка,) ;
по ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» (с.Томичи)
Правонарушения выявлены и задокументированы в отношении физических лиц. В отношении юридических лиц нарушений выявлено не было.
В магазине расположенном в с. Возжаевка Белогорского района, был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Изъято пиво «Балтика классическое 3» объемом 1,42 литра, с содержанием алкоголя 4,8%. Составлен административный протокол по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Административный материал передан в суд.
В селе Томичи частным лицом была произведена продажа спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л по цене 100 руб., чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.14.17.1 КоАП РФ. Административные материалы собраны. В настоящее время изъятое спиртосодержащее вещество направлено на экспертизу.
Граждане, находящиеся в состоянии опьянения в общественном месте, могут как сами совершать правонарушения и преступления, так и являться объектом преступных посягательств, следовательно, немаловажную роль играет профилактика незаконной торговли алкогольной продукции. В отношении них было составлено:
ст. 20.20 КоАП РФ «Распитие спиртных напитков в общественном месте – 2 (АППГ-2)
ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения» -20 (АППГ-19)
ст. 20.22 КоАП РФ (появление несовершеннолетних в состоянии опьянения, а также распитие алкогольной продукции в общественных местах) –1 (АППГ-1)
Основной проблемой при проведении мероприятий по выявлению незаконной реализации спиртных напитков является то, что заведомо зная о своей противоправности деяния, продавец не продает алкогольную продукцию неизвестным ему гражданам. В свою очередь, граждане, которые приобрели алкогольную продукцию, категорически отказываются давать показания, отрицают факт приобретения алкогольной продукции именно в данной торговой точке.