Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В школе с. Заречное состоялось мероприятие, посвященное памяти погибшим на острове Даманский

Вторник, 14 Март 2017 17:35

Открыли торжественное мероприятие выступления представителей отдела образования администрации района и военно-патриотического клуба «Патриот». Воспитанники клуба также стояли в почетном карауле.

Собравшимся рассказали о нарушениях китайскими военными  суверенных  границ СССР, о нападении на пограничную заставу, гибели начальника заставы И.Стрельникова и его бойцов, которые пытались путем переговоров  урегулировать конфликт.
2 и 15 марта 1969 года погибли пять амурчан, в том числе и житель с. Захарьевка Белогорского района Анатолий Денисенко, который своим телом заслонил командира И.Стрельникова.
Погибшие амурчане В.Орехов, Г.Каменчук (г. Свободный), В.Штойко (с. Тамбовка), А.Денисенко (с. Захарьевка), В.Гаюнов (г. Белогорск) награждены правительственными наградами: «Герой Советского Союза», Орденаами боевого красного знамени, красной звезды» и медалями «За отвагу».
Рассказ сопровождался демонстрацией фильма, подлинными документами и фотографиями. На мероприятии присутствовали ветеран боевых действий на о. Даманский Иван Васильевич Пашко, родная сестра А. Денисенко - Евгения Григорьевна Анодина; Валентина Петровна Любасюк, односельчанка А. Денисенко;
родная сестра Владимира Гаюнова, жителя г. Белогорска, Харина Валентина Константиновна;
Николай Федорович Драголюбов, житель с. Заречное, который в 1969 году проходил срочную службу в воинской части, расположенной рядом с погранзаставой и находившейся в полной боевой готовности, готовой выступить на защиту Государственной границы СССР; воспитанники военно-патриотического объединения «Родина» с руководителем Александром Брагиным; представители Совета ветеранов сел Заречное и Возжаевка; педагоги и обучающиеся школы с. Заречное.
С особым волнением присутствующие слушали воспоминания Ивана Васильевича и сестер погибших А.Денисенко и В.Гаюнова.
Сестры погибших пограничников рассказали о братьях, их школьных годах, о первых рабочих днях, призыве в погранвойска. Анатолий Денисенко и Владимир Гаюнов воспитывались в многодетных семьях, отцы которых были участниками Великой Отечественной войны. В.П.Любасюк душевно и проникновенно прочла стихотворение собственного сочинения о детстве, юности и подвиге Анатолия Денисенко «Парень из Захарьевки».  И.В.Пашко поделился своими воспоминаниями о трагических событиях 1969 года.
Гости, учащиеся и все присутствующие почтили память погибших на острове Даманском минутой молчания.
Воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» Антон Камышанский и Макссим Щербинин прочитали стихи, посвященные пограничникам - даманцам.