Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Музейную комнату и школу ремесел открыли в Возжаевке за счет средств районного гранта

Пятница, 10 Март 2017 16:08

9 марта на базе Центра дополнительного образования с. Возжаевки состоялось торжественное открытие музейной комнаты «Здесь Родины моей начало…».

В 2016 году проект под таким названием стал победителем районного конкурса на предоставление средств муниципального гранта на сумму -75 000 рублей.
На базе музейной комнаты будут организованы  занятия  Школы ремесел, мастерской декоративно-прикладного творчества, где опытные педагоги, руководители методических объединений могут знакомить посетителей с основами различных видов ремесел и рукоделия, проводить семинары, конференции, методические объединения, учебные занятия.
Коллектив Центра дополнительного образования с. Возжаевки подготовил  виртуальную экскурсию по экспозициям, которые в дальнейшем были представлены  в музейной комнате.
Экспозиция «Никто не создан для войны»: здесь собран пока еще небольшой материал о Великой Отечественной войне. Среди экспонатов можно увидеть: книги, фотографии ветеранов и тружеников тыла, «орден Отечественной войны», медаль « За победу над Японией».
Экспозиция «Бессменный часовой»: 9 мая 2015 года в нашем селе состоялось радостное событие открытие часовни  «Взыскание погибших» и мемориального памятника «Воинской славы». Вниманию посетителей музейной комнаты представлена фотовыставка  «Бессменный часовой»,  которая рассказывает о строительстве часовни и мемориальном памятнике.
«Быт родного края»: из «старых» фотографий формируется представление о том времени, воссоздается  атмосфера прошлого. В этой экспозиции также представлена домашняя утварь, бытовые предметы, вышитые скатерти, салфетки и другие предметы 19 века.
Экспозиция  «Камни Амурской земли»: собрана коллекция поделочных и полудрагоценных камней нашей области, она расширяет представление о богатстве земли Амурской, ведь каждый камень связан с определенным условием образования. Так же экспозицию дополняют принадлежности геолога: лоток, горный компас, микроскоп, лупа и другие.
Экспозиция  «Книга  20 века»: экспонаты этой экспозиции – учебники, книги, журналы, наборы открыток, по которым учились в советскую эпоху, орфографические словари, классика школьной программы довоенного времени  и в годы войны отличаются форматом от современных – это и по шрифту, оформлению, бумаге,  все это создаёт  образное представление у современных детей, а самое главное оставляет память о прошлом.
Экспозиция  «Где рук тепло, там сердцу радость»: здесь можно увидеть выставку работ прикладного творчества умельцев Белогорского района  и маленьких мастеров Центра дополнительного образования.
Право разрезать ленточку было предоставлено первому заместителю главы Белогорского района Ирине Фоменко, главе Возжаевского сельсовета Сергею Огарю и воспитаннице Центра дополнительного образования с. Возжаевки Варваре Ивлевой.
Таким образом, организация деятельности музейной комнаты будет способствовать организации учебно-воспитательного процесса и вовлечению детей в проектную, исследовательскую, экскурсионную, пропагандистскую деятельность.