Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Министерство природных ресурсов Приамурья сообщает

Пятница, 10 Март 2017 08:50

Министерство природных ресурсов Приамурья сообщает

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 - ФЗ "Об охране окружающей среды" с 1 января 2015 года государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - HBOC), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Обязательства по постановке объектов HBOC на учет согласно п.З ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложены на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, при этом срок постановки по 31.12.2016 включительно.
Министерство природных ресурсов области, как орган осуществляющий государственное управление в сфере охраны окружающей среды, ведет государственный учет объектов, оказывающих HBOC и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет за собой административную ответственность (штраф на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей), предусмотренную ст.8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195- ФЗ.
С 1 декабря 2016 заявка на регистрацию объекта HBOC может подаваться в министерство природных ресурсов области с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Управления Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https :/71k. fsrpn.ru.