Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Памятка - проведение дезинфекции

Вторник, 28 Июнь 2016 14:21

Памятка - проведение дезинфекции

В условиях чрезвычайной ситуации в целях профилактики распространения инфекционных заболеваний на территориях домовладений, подвергшихся подтоплению, после схода воды необходимо провести мероприятия по заключительной дезинфекции силами населения, которые включают:
Дезинфекция жилых помещений, дворовых построек. Работы проводятся методом протирания, с использованием дезинфицирующего средства «ДП-Алтай». Для приготовления дезраствора 4 таблетки средства растворить в 15 литрах воды, в пластмассовой, либо стеклянной емкости. В приготовленный раствор можно добавлять моющее средство. Поверхности в помещениях (пол, стены и др.), жесткую мебель протирают ветошью, смоченной в растворе средства. Норма расхода раствора 150 мл. на 1 кв.м. Время контакта препарата с поверхностями 60 минут. После окончания дезинфекции пол, мебель протирают сухой ветошью.
Дезинфекция дворовых уборных. Работы проводятся методом орошения, либо протирания, с использованием дезинфицирующего средства «ДП-Алтай». Для приготовления дезраствора 1 таблетку средства растворить в 1,2 литре воды, в пластмассовой, либо стеклянной емкости. Поверхности в уборной (пол, стены и др.), орошают приготовленным раствором, либо протирают, с внутренней и наружной стороны. Норма расхода раствора 300 мл. на 1 кв.м. Время контакта препарата с поверхностями 60 минут. После окончания дезинфекции помещение проветривают до исчезновения запаха хлора не менее 15 минут.
Дезинфекция дворовой территории. Работы проводятся методом орошения, с использованием садового опрыскивателя и другого подсобного инвентаря (лейка с мелкоячеистой сеткой, бытовой веник). Обработке подлежит придомовая территория, забор, наружные стены построек, исключая территории с зелеными насаждениями (огород, полисадник, сад). Для приготовления дезраствора 27 таблеток дезинфицирующего средства «ДП-2Т» растворяют в 40 литрах воды. Норма расхода раствора 400 мл. на 1 кв.м.
Дератизация открытых придомовых территорий и построек. Сплошная дератизация – комплекс профилактических мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов в постройках и на открытых территориях.
На дворовых территориях родентицидное средство (приманку) раскладывают под укрытия (в норы, щели и т.д.) или искусственные укрытия в места недоступные для с/х животных и домашней птицы. Вдоль заборов или стен построек через каждые 20м. расставляют трубки из-под рулонов бумаги или пластиковых бутылок, в которые укрывают приманку. В постройках приманку раскладывают в соответствии с инструкцией по применению средства, указанной на этикетке. Ежедневно осуществляется контроль за поедаемостью приманки. Через 30 дней загрязненную и оставшуюся нетронутой приманку необходимо сжечь или закопать на глубину не менее 0,5 метров.
Меры предосторожности:

При работе с дезсредствами необходимо использовать перчатки, халат, а также соблюдать общие правила личной гигиены: не пить, не курить, не принимать пищу. По окончанию работы вымыть руки и лицо с мылом. Дезинфекционные укладки следует хранить в темном прохладном месте, недоступном детям, отдельно от лекарственных препаратов и продуктов питания.

Меры первой помощи:
При случайном попадании средств на кожу и слизистые промыть их большим количеством воды. При случайном заглатывании средства необходимо выпить несколько стаканов воды с 10-20 измельченными таблетками активированного угля и обратиться за медицинской помощью.