Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Первые значки ГТО в районе получили школьники из Васильевки

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Вторник, 01 Март 2016 16:34

Первые значки ГТО в районе получили школьники из Васильевки

Накануне,  четырем ребятам на торжественной линейке в Васильевской школе  вручили один бронзовый и три серебряных значка «Готов к труду и обороне».  Удостоверения о награждении знаками отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса подписаны министром спорта Российской Федерации.

Напомним, что термин ГТО – «Готов к труду и обороне» подразумевает сдачу спортивных нормативов теоретических и практических для всех возрастов. 24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении этого движения.
В 2015 году проходил фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Региональный фестиваль проводился в несколько этапов. Его участниками стали и школьники из Белогорского района.
- В период с 15 по 29 мая прошлого  прошел первый – муниципальный этап, участниками которого стали 390 ребят со всех уголков Амурской области  в возрасте от 11 до 15 лет. Второй этап состоялся 20 июня. Четверо из ребят получили значки и были награждены это - Даниил Шабанов – бронза и три серебряных - Валерия Осипенко и Денис Дмитрюк, а также удостоверения о награждении знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» четвертой ступени. Ну а, Евгений Колесниченко не только получил серебряный значок, но и стал победителем областных соревнований, - рассказал главный специалист отдела образования администрации района Владимир Масалыкин.
Каждый участник должен был сдать зачет, включающий оценку уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Чтобы получить значок школьники проходили нормативы по бегу, метанию гранаты, подтягиванию на перекладине (юноши) либо отжимание от пола (девушки), прыжкам в длину с места или с разбега. В программе ГТО существовало определенное количество испытаний и нормативов, распределенных по уровням сложности среди разных возрастных групп.
- Я много тренировался, чтобы добиться высоких результатов, на областном уровне мы выполняли комплекс упражнений, самым большим моим достижением был прыжок в длину – 2,5 метра, приходилось очень тяжело, нормативы были на выносливость, чем больше, тем лучше результат, - поделился впечатлениями о своей награде учащийся девятого класса Васильевской школы Денис Дмитрук.
Стоит отметить, что нормативы ГТО утверждаются Министерством спорта РФ и разделяются на три уровня сложности. За каждый полагается свой знак: золотой, серебряный или бронзовый. «Золотой знак» - восемь испытаний; «Серебряный знак» - семь испытаний; «Бронзовый знак» - шесть испытаний.
Напомним, в этом году наличие у выпускников школ золотого значка ГТО будет учитываться при поступлении в высшее учебное заведение. Абитуриент получит дополнительные баллы за индивидуальные спортивные достижения.
- Привлечение людей всех возрастов к спорту — это не только пропаганда здорового образа жизни, но и, если говорить о ранних возрастных группах, воспитание будущих чемпионов, - отметил начальник отдела по физической культуре и спорту и молодежной политике администрации района Сергей Деревянных. - В советские времена сдача норм ГТО, а тем более получение золотого отличительного знака обеспечивали не только всеобщее уважение, но и, безусловно, открывали дорогу в большой спорт. В настоящее время происходит возрождение этой замечательной спортивной традиции. Многие предприятия и компании проводят комплексы ГТО для своих сотрудников. Кстати, с 2017 года сдача норм ГТО будет обязательной и для муниципальных служащих.