Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 250 жителей района приняли участие в лыжных гонках
19

Сентября
Четверг
09:54

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Понедельник, 15 Февраль 2016 17:26

250 жителей района приняли участие в лыжных гонках

14 февраля в Белогорском районе в пятый раз прошел масштабный лыжный забег в рамках всероссийского Дня здоровья «Лыжня России - 2016». Лыжники из 12 сельских поселений и их болельщики съехались на лыжную трассу спортивного комплекса СОШ №2 с. Возжаевки.  Участниками лыжной гонки стали сельчане в возрасте от 7 до 68 лет. За медаль состязаний поборолся и глава Белогорского района Денис Инюточкин.

Несмотря на холодную погоду, в День всех влюбленных на возжаевском  стадионе собралось около 250 человек – жители сел и организаторы мероприятия. Наряду с любителями к лыжной гонке присоединились спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. Участие в забеге также принял глава Белогорского района Денис Инюточкин, начальники структурных подразделений администрации, главы сельских администраций, общественных организаций, воинских частей и местного отделения партии «Единая Россия».
  Регистрация участников проходила в спортзале. После торжественного построения и поднятия флага к собравшимся обратился руководитель муниципалитета:
  - Значение «Лыжни России» - в её массовости, - отметил Денис Инюточкин. - Да, в забегах соревнуются и те, кто профессионально занимается лыжами, но большинство участников приходят сюда за хорошим настроением и здоровьем. Белогорский район – район спортивных поселений, район здорового образа жизни. Сегодня это подтвердило количество участников, которое значительно выросло в сравнении с прошлым годом.
   Кроме того, от имени губернатора Амурской области спортсменов поприветствовала   начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.
  По традиции, первыми на лыжню отправились самые маленькие спортсмены – девочки и мальчики в возрасте от 7 до 10 лет. Они все успешно преодолели дистанцию в 500 метров. Самым юным участником лыжного забега в этом году стал семилетний Паша Дубовец, из Возжаевки, которого подбадривали болельщики и участники соревнований. Победительницей среди девочек стала Татьяна Рассказова, а среди мальчиков первое место занял  девятилетний Александр Брагин.
   - Хотел победить и победил, это было превыше всего, спорт добавляет энергии, становишься здоровым, - поделился впечатлениями о своей победе возжаевец Александр Брагин.
    После них на лыжную трассу вышли школьники в возрасте от 11 до 14 лет, но длина лыжни для них увеличилась в 2 раза.  Кроме того, этот забег стал самым массовым, в нем приняло участие 40 ребят со всего района.
  - Я участвовал в категории забега от 11 до 14 лет, занял первое место, уже в третий раз участвую в «Лыжне России». Сразу на старте с другом оторвались от всех и мчались к финишу без оглядки. Я оказался первым. Очень интересно участие, огромное желание победить и стать первым, - рассказал житель села Лохвицы Александр Марховский.
   А среди девочек в этой же категории первое место заняла Лиза Славнова из Томичей.
   Кроме того, среди девочек и мальчиков возраста от 15 до 18 лет, победителями призерами первой степени стали ребята из села Пригородное - Александра Табаленкова и Юрий Мантула.
   В категории девушек от 19 до 34 лет первой на финиш пришла Валентина Скрипник  из Заречного.
   В забеге женщин от 35 лет и старше «золото взяла» жительница села Лохвицы Зоя Якименко.
   А девятнадцатилетний Илья Кузнецов из села Возжаевки оказался быстрее всех в категории от 19 до 45 лет. Он преодолел 1,5 километра  за  3 минуты 35 секунд.
    На этой же дистанции спортивную подготовку и умение кататься на лыжах показал и глава района Денис Инюточкин. На финиш он пришел – четвертым с результатом 4 минуты 38 секунд.
   - К сожалению, в силу занятости, не так часто появляется возможность заниматься лыжным спортом. Тренироваться получается только в выходные дни, - рассказал Денис Инюточкин. – Лыжи один из любимых зимних видов спорта еще со школьной скамьи. Поэтому радует, что с каждым годом «Лыжня России» молодеет».
   На дистанции мужчин 46 лет и старше участвовало всего 7 человек. Сельчане под крики болельщиков активно преодолевали  лыжню. Первым финишировал житель села Амурского Петр Шиш, вторым «пришел» преподаватель физкультуры Александр Роспотнюк из Великокнязевки, третье место у Александра Яценко из села Томичи.
   - Я первый раз принимаю участие в лыжне. Понял, что - лыжня зовет, спорт - залог здоровья. Здесь мои друзья Владимир Бондарь и Александр Вапилов, они ветераны спорта, в этом году 50 лет, как мы закончили школу, - рассказал Александр Яценко.
   Стоит отметить, что организаторы не скупились на призы, а все желающие могли перекусить и согреться горячим чаем. Спортсмены демонстрировали не только высокие результаты, но и отменный аппетит. В течение всего мероприятия было выпито более ста литров чая и съедено порядка 500 пирожков.
  Главной особенностью лыжных соревнований в этом году стала возможность на финише получить в подарок шапочку участника соревнований с символикой массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2016».