Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском округе действует четвертый класс пожарной опасности

Вторник, 21 Сентябрь 2021 16:30

В Белогорском округе действует четвертый класс пожарной опасности

В Белогорском округе установлен четвертый класс пожарной опасности. Он на территории муниципалитета введен в связи с установившейся сухой теплой погодой.

Пока термоточек в округе не зарегистрировано. Но сложившиеся погодные условия, сухая теплая погода и сильный ветер, могут способствовать быстрому распространению огня.

Кроме того, на территории Белогорского округа с 20 сентября действует особый противопожарный режим. В настоящее время введено ограничение на посещение лесов, сжигание любого мусора на дачных участках, запрещены любые работы с использованием огня.

- Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей, - рассказала начальник отдела ГЗ и ПБ администрации БМО Андрей Беспалов.

Жителям Белогорского округа напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности:

- не поджигайте траву, не сжигайте мусор на садовых участках и кладбищах во избежание пожаров;
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
- не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.