Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 8 сельсоветов района самостоятельно распоряжаются землей

Среда, 27 Январь 2016 10:51

8 сельсоветов района самостоятельно распоряжаются землей

Согласно данным комитета по управлению имуществом администрации района на 25 января 2016 года право распоряжаться земельными участками является обязанностью администраций Васильевского, Лохвицкого, Томичевского, Новинского, Никольского, Кустанаевского, Возжаевского, Озерянского сельсоветов.

Администрации этих сельсоветов в 2015 году получили право распоряжаться земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, так как приняты правила землепользования и застройки поселения. Сельские советы имеют право: образовывать земельные участки, перераспределять землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, и земельные участки, решать вопросы передачи земельных участков, а также выделять земли для льготных категорий граждан.
То есть все обращения граждан, касающиеся выделения либо приобретения участка должны быть направлены в администрации данных поселений. Сельчане, проживающие на территории других сельсоветов, по-прежнему могут обращаться в комитет по управлению имуществом администрации района.
Восемь вышеуказанных сельских советов также наделены правом выделения земли и под ведение личных подсобных хозяйств, индивидуального жилищного строительства. Данная процедура предусматривает опубликование информационного сообщения установленного образца в печатном органе и на федеральном сайте.
Комитет по управлению имуществом администрации Белогорского района проводит прием граждан еженедельно по понедельникам с 8:00 до 17:00.
Напомним, что с 1 марта 2015 года вступил в силу федеральный закон, направленный на регулирование вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. Этим законом изменен порядок предоставления земельных участков гражданам.