Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Вторник, 23 Июль 2024 15:47

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Если на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств. Если решили добираться до тонущего вплавь, необходимо оценить свои силы, учесть течение воды, силу ветра, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить и ободрить его. Он должен держаться за ваши плечи.

Оказавшись с пострадавшим на берегу, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. Переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка можно взять за ноги и потрусить головой вниз.

В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к оказанию первой помощи.

Если пострадавший задышал, уложите его в боковое положение и ожидайте приезд скорой медицинской помощи.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

- 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.