Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Парта героя»

Вторник, 19 Март 2024 15:27

«Парта героя»

Три именные «Парты героев» открыли в школах с. Васильевка и с. Светиловка. Памятное событие посвятили погибшим на специальной военной операции выпускникам Андрею Мельнику, Александру Кононову и Виктору Минягину.
Открытие «Парты героя» в честь Андрея Мельника, Виктора Минягина, Александра Кононова состоялось в школах с. Васильевка и с. Светиловка. В памятном мероприятии приняли участие родители героев Галина и Юрий Минягины, мамы Оксана Мельник, Марина Чалая, одноклассники погибших ребят, учителя и ученики школ. Также присутствовал начальник зенитного ракетного расчета гвардии лейтенант Владислав Дон, председатель Белогорского районного Совета ветеранов Раиса Хилова. Собравшиеся говорили какими были ребята в жизни, об их подвигах. Провели уроки мужества.
"Парта героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Право сидеть за ней получили ученики школы, имеющие успехи в учебе, а также за активное участие в различных мероприятиях.
Выпускник школы с. Васильевки Андрей Мельник погиб в январе прошлого года при освобождении села Павловка ДНР. Награжден орденом Мужества (посмертно). ☘Выпускник школы с. Светиловка Виктор Минягин, проходил военную службу в 35 армии Восточного военного округа. Погиб в сентябре прошлого года вблизи н.п. Степное ДНР. Награжден медалью Жукова и орденом Мужества (посмертно).
Выпускник школы с. Светиловка Александр Кононов был мобилизован в сентябре 2022 года. В апреле прошлого года погиб в ходе боевых действий.
- Мы склоняем головы в память о погибших выпускниках, - обратилась к собравшимся директор школы с. Васильевка Юлия Белозерова. - Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за Родину.
Право первыми сесть за «Парты героев» выпало одним из лучших учеников школы с. Светиловка ученице 5 класса Полине Анпилоговой и ученику 6 класса Друзь Даниилу.