Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Не житье - бытье, а Масленица!»

Четверг, 14 Март 2024 14:53

«Не житье - бытье, а Масленица!»

Познавательно развлекательная программа для детей «Не житье - бытье, а Масленица!» прошла в библиотеке с. Светиловка. Детям рассказали, что главным героем Масленицы считается – золотистый блин, как маленькое солнце.

Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, старинных традициях, играх и забавах.

- Мы послушали народные наигрыши и песни. Ребята участвовали в играх «Здравствуй Масленица», «Пойми меня», «Повелитель блинов». Они делали из цветных ниток чучело Масленицы. Дружно отвечали на вопросы викторины о блинах и их разновидностях. Всем запомнился вопрос викторины о том, как на Руси назывались блины, в которых был запечен какой-либо продукт (с начинкой). Такие блины назывались - с припеком, - рассказала библиотекарь с. Светиловка Анна Бекмухамедова.

Закончилось мероприятие чаепитием с блинами и вареньем.