Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - За выход на лед накажут штрафом

Четверг, 14 Март 2024 11:50

За выход на лед накажут штрафом

Специалистами сельских администраций проводится профилактическая работа с населением по правилам поведения на водных объектах. Проведена проверка мест возможного выхода на лед. В Белогорском округе 36 водных объектов. В этом году установлено и обновлено 80 знаков, запрещающих выход на лед, в прошлом 65.

С приходом весны вместе с погодой меняется и обстановка на водоемах. Лед становится тонок и вызывает опасения. Он коварен и непредсказуем.

- Снаружи лед присыпан снегом и трещины, проталины, промоины с внутренней стороны льда не видны, - рассказал начальник отдела ГЗ и ПБ администрации округа Сергей Соколов. - Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают.

Вблизи водных объектов на территории муниципалитета в этом году установлено 80 знаков, запрещающих выход на лед. Начальники сельских администраций на стендах размещают памятки о запрете выхода на лед и мерах безопасности. А также информацию о том, что делать и как себя вести, если человек провалился под лед.

За нарушение требований знаков безопасности на водных объектах нарушители будут наказаны.

- Выход граждан на лед влечет предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей.

- За выезд транспортных средств на лед водных объектов в зоне действия знака предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей.