Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Амурские производители успешно приняли участие в фестивале «Сделано в России» в КНР

Четверг, 22 Февраль 2024 10:47

В китайской провинции Ляонин на прошедших выходных завершился фестиваль-ярмарка «Сделано в России». Благодаря этому жители Китая смогли познакомиться и приобрести качественную продукцию российского производства. Событие в рамках президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организовал Российский экспортный центр при поддержке Правительства России и Правительства провинции Ляонин.

По данным РЭЦ, всего на прилавках ярмарки было представлено около 1,5 тыс. наименований товаров от более 150 компаний из более 40 регионов России. Амурскую область на фестивале представили два производителя, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей региона.

Натуральный мёд собственного производства под торговой маркой HONEYZZ представила компания «Эссен-Амур». В Далянь привезли больше 10 сортов меда, собранный в том числе на пасеках Приамурья. Суммарный объем партии сладкого продукта составил порядка 1 тонны.

«Предложение поучаствовать в данном мероприятии пришлось очень кстати, так как у нас совсем недавно появился новый дистрибьютор в Даляне. Китайские покупатели высоко оценили качество нашей продукции. Многие из них были особенно рады тому, что теперь есть возможность приобретать натуральный российский мёд в Даляне. За 7 дней выставки был продан почти весь объем привезенной продукции», - рассказал руководитель компании «Эссен-Амур» Андрей Попов.

Помимо этого, в рамках программы B2B встреч при содействии сотрудников РЭЦ амурскому экспортеру удалось заключить ряд рамочных соглашений на поставку мёда с компаниями из Даляня и других городов провинции Ляонин.

Еще один региональный бренд, соевое масло «Жемчужина Амура», представила известная благовещенская компания «Соя-АНК» (входит в ГК «Таргет Агро»). 400 пятилитровых емкостей весом 1,8 тонн также распродали в дни фестиваля-ярмарки.

«Китай является одним из приоритетных рынков для нашей компании. У всех участников положительные впечатления. Помимо реализованной продукции получили большое количество запросов на наше масло в ходе B2B встреч. Такой формат фестиваля-ярмарки под брендом «Сделано в России» позволил расширить каналы продаж и напрямую познакомить китайских покупателей с нашей продукцией», - поделился коммерческий директор компании Алексей Новоселов.

Содействие в организации участия амурских компаний в фестивале оказал Центр поддержки экспорта Амурской области, работающий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Налаживание контактов с иностранными партнерами и участие в крупных международных событиях – одни из приоритетных задач Центра поддержки экспорта. Эффективным инструментом в этом процессе также являются бизнес-миссии. Сразу две организуем в марте текущего года – в китайский город Шанхай и столицу Монголии город Улан-Батор. Встречи с торговыми представителями, знакомство с особенностями работы на рынках данных стран и прямые контакты потенциальными компаниями – все это безусловно помогает амурскому бизнесу эффективнее выходить на экспорт в этих странах», - отметил руководитель ЦПЭ Амурской области Максим Сиротин.