Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Изменения в сфере законодательства обсудили на заседании Совета предпринимателей

Четверг, 12 Декабрь 2019 14:57

В администрации состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Белогорского района. На заседании были приглашены представители Межрайонной ИФНС России по Амурской области, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, ООО «Трансэкосервис», ГКУ Амурской области Центр занятости населения города Белогорск.

Предпринимателям района были даны разъяснения в части применения специальных налоговых режимов: в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2020 года запрещено налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и патентную систему налогообложения, торговать маркированным товаром.
   Запрет касается не всех товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а только лекарственных препаратов, обувных товаров, одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха. В связи с нововведениями налогоплательщикам необходимо заранее позаботиться о применении альтернативных режимов налогообложения. Добровольный переход на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения возможен с 1 января 2020 года. Необходимо отметить, что с 2021 года ЕНВД полностью отменяется.
   О маркировке продукции предпринимателям Белогорского района рассказала специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области. Всю необходимую, актуальную и подробную информацию о порядке маркировки можно получить на сайте «Национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК», отметили на заседании.
   Центром занятости населения была представлена подробная информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, о реализации с 2020 года федерального проекта в части организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
   Кроме того, в рамках проводимого совещания была организована работа круглого стола «Порядок льготного кредитования субъектов МСП в кредитных организациях», на котором представители центра «Мой бизнес», кредитных организаций рассказали о мерах поддержки, оказываемых бизнесу, условиях предоставления поручительств, кредитов предпринимательскому сообществу.
   Стоит отметить, что на сегодняшний день услугами центра воспользовались 62 субъекта МСП, осуществляющих деятельность на территории района.
   Также на совещании рассказали о мерах поддержки, оказанных предпринимателям в 2019 году за счет средств областного и районного бюджетов. В рамках муниципальной программы «Экономическое развитие муниципального образования Белогорского района» пять субъектов предпринимательства получили финансовую поддержку.
   Кроме этого, представители бизнес-сообщества озвучили свои предложения по оказанию поддержки в 2020 году.