Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Муниципальные служащие, общественники и представители бизнеса прошли обучение по программе президентского гранта

Вторник, 10 Декабрь 2019 15:56

Напомним, с июля 2019 года Белогорский район является партнером в реализации регионального проекта «Межсекторное взаимодействие для развития сельских муниципальных сообществ в Амурской области». Автором данного проекта является Дальневосточная Ассоциация Управления Проектами «АМУРНЕТ». Так, ноябре и декабре этого года в курсах по повышению квалификации по теме: «Управление муниципальным поселением» приняли участие представители органов власти сельсоветов района, руководители учреждений, сельские активисты, молодежь и представители бизнеса. Курсы прошли на базе двух сел района: Возжаевки и Никольского.

На протяжении 15 лет Белогорский район ведет активное сотрудничество с Дальневосточной Ассоциацией Управления Проектами «АМУРНЕТ». В этом году кустовое недельное обучение проходило в селе Возжаевка, руководитель курсов Раиса Дурицына - Президент Межрегиональной общественной образовательной организации «Дальневосточная Ассоциация Управления Проектами «АМУРНЕТ».
- В рамках курса были изучены темы: «Система муниципального управления», «Проектные технологии. Разработка и реализация социальных проектов», «Развитие социального предпринимательства», «Основы Стратегического планирования в муниципальном образовании», - рассказала Раиса Федоровна. - Работа проводилась в рамках использования гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Социальные проекты, созданные командами были замечательные. Они вселяют веру, надежду, много хороших задумок и идей для будущего района, региона и страны в целом.
Слушателям курсов - командам, сформированным в процессе обучения на основе развития диалога местной власти и общественности, были разработаны социально-значимые проекты направленные на достижение конкретных результатов возрождения сел.
У каждой из команд была своя стратегия по разработке социально-экономического развитии сельсоветов и социально значимых проектов.
Так, рабочей группой администрации Озерянского сельсовета был разработан проект «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Озерянского сельсовета на 2021-2025 года». Проект предполагает повышение уровня жизни населения, реализация мероприятий по развитию культуры и спорта, обеспечению качественного проведения мероприятий культурного и спортивного уровня на селе.
На форуме состоялось – подписание договора «Общественно - муниципального партнерства на территории муниципального образования Возжаевский сельсовет» для взаимодействия по реализации мероприятий стратегии.
Необходимо отметить, что стратегии по развитию муниципальных проектов участники форума должны подготовить к сентябрю 2020 года, чтобы в 2021 году их реализовать для каждого сельсовета.