Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском районе готовятся к празднованию 75-летия Дня Победы

Вторник, 10 Декабрь 2019 13:47

В Белогорском районе готовятся к празднованию 75-летия Дня Победы

Накануне в администрации Белогорского района прошло заседания рабочей группы по подготовке и проведению 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Памятным датам России. В повестке дня стояли вопросы об утверждении плана мероприятий, которые будут проходить на территории сельсоветов, а также вопросы, касающиеся проведения в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы. Помимо этого, члены рабочей группы рассмотрели вопрос о ходе работ по ремонту памятников амурчанам, погибшим в годы ВОВ и войны с Японией 1945 годов и ряд других тем.

Так, в учреждениях культуры запланировано более 200 мероприятий, посвященных этой дате: традиционно пройдут циклы мероприятии, приуроченные памятным событиям ВОВ – Блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве под Курской дугой, Началу войны и пр.
В день Победы состоятся традиционные торжественные мероприятия с возложением цветов и гирлянд славы к памятникам воинов-освободителей, выставки рисунков и плакатов, показы кинофильмов военных лет, концертные программы и вечера фронтовой песни, познавательные программы.
В преддверии праздника будут проведены традиционные акции по уборке и ремонту памятников и прилегающих территорий; акции адресных поздравлений ветеранов на дому ко Дню Победы, Дню пожилого человека и в Дни рождения ветеранов, УТФ, вдов с вручением подарков, изготовленных ребятами, занимающимися в кружках и студиях ДК своими руками.
Состоятся акции: «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Вахта памяти» «Солдатская каша». Помимо традиционных акций на территории района пройдут акции: «Синий платочек» с коллективным вальсом-флешмобом, Акция «Журавли» мастер-классом по изготовлению журавлей по тогам которой будет создан большой арт-объект – фотозона у 9 мая. Также учреждения культуры присоединятся к народной патриотической акции «Народный хор Победы» в рамках которой, предполагается коллективное исполнение песни «День Победы» как участниками, так и гостями праздника в финале мероприятия. А в рамках районного дня молодежи запланирована акция «Военная аэрография», где молодежь при помощи баллончиков с краской создадут открытку «Спасибо деду за Победу».
Кроме этого, активне участия в проведении областных мероприятий патриотической направленности примут все учреждения района. Говорилось и о ходе работ на территории района по ремонту памятников амурчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 года. Напомним, что уже в этом году субсидии из областного бюджета на ремонт памятников получили Васильевский, Кустанаевский и Великокнязевский сельсоветы в размере свыше 3, 5 млн рублей.
Первый заместитель главы Белогорского района Ирина Фоменко дала поручение начальнику отдела образования проработать вопрос о присвоении имён Героев Советского Союза образовательным организациям муниципалитета сёл Некрасовка, с. Светиловка, военно-патриотическому клубу с. Возжаевка, либо увековечить память Героев Советского Союза путём установления памятных досок на школах.
Необходимо отметить, что в период праздничных мероприятий 39 ветеранам Великой Отечественной войны Белогорского района вручат юбилейные медали.