Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Ветеринарная служба Белогорского района информирует

Вторник, 03 Декабрь 2019 14:04

Ветеринарная служба Белогорского района информирует

О мероприятиях по предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней на территории Белогорского района.

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой ив торой угрожаемой зон в течении 6 месяцев сохраняются следующие раннее введенные ограничения:
- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре свыше 70 С, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к 4 компратмен;
- закуп свиней у населения;
   Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов.
   В течение шести месяцев после установления заболевания свиней АЧС проводятся лабораторные исследования проб крови свиней через 3-5 месяцев . пробы патологического материала для исследования на АЧС в обязательном порядке отбираются от всех павших и вынужденного убитых домашних свиней, а также от всех павших диких кабанов.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщите в ветеринарную службу района. Телефон: 8 (41641) 2-07-92.
Помните, что действие (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность.