Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В с. Кустанаевке на средства областного и местного бюджетов обновили памятник

Среда, 30 Октябрь 2019 17:11

В с. Кустанаевке на средства областного и местного бюджетов обновили памятник

В этом году накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из регионального бюджета администрации Кустанаевского сельсовета было выделено 300 тысяч рублей по итогам конкурсного отбора.

- Решили расширить дорожку от 1 до 2 метров и увеличить площадку около памятника на 2 метра. Своими силами демонтировали уложенную ранее плитку, так как очень сильно разросся карагач и стал ее вытеснять, все пришлось переделывать по новой с расширением площади, - рассказала глава сельсовета Лариса Золотоус. - Следующим этапом, приведем в порядок сам памятник, вернем ему первоначальный вид, он будет у нас в бронзовом цвете. Кроме этого планируем весеннюю высадку деревьев.
   Сейчас на месте бывшего зернового двора – настоящий парк. В 2017 году заказали две мраморные плиты с фамилиями погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны и маленькую плиту с вечным огнем.
   Напомним, что памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был построен в селе Кустанаевка в 1994 году на месте зернового двора бывшего колхоза «Россия». Спустя время территория вокруг него стала преображаться.
   Так, к 70-летию Победы администрация Белогорского района дала возможность благоустроить памятники и выделила на эти цели 270 тысяч рублей. Тогда территорию парка выложили плиткой и сделали тротуарную дорожку. Высадили около 100 молодых сосен, чтобы выделить аллею вдоль дорожки. В этом не легком труде помогал администрации Совет ветеранов.
   Помимо этого, за пять последних лет администрация сельсовета: осветила территорию памятника, установила детскую площадку и лавочки и разбила цветники. .
- Теперь существует добрая традиция, согласно которой, молодожены и выпускники школы приезжают и приходят к этому памятнику и возлагают цветы, отдавая дань уважения погибшим. Все это стало возможным благодаря слаженной работе администрации района, сельсовета, общественности и глав крестьянско-фермерских хозяйств, - поделилась Лариса Золотоус.