Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В с. Томичи увековечили память о директоре школы Марии Горышевой

Среда, 30 Октябрь 2019 15:13

В с. Томичи увековечили память о директоре школы Марии Горышевой

Мемориальная доска в память о директоре школы Марии Николаевне Горышевой, на пожертвования которой было начато строительство ныне действующего образовательного учреждения, появилась на здании в октябре этого года.

Как следует из официальных документов, найденных в архивах школы, на основе которых в том числе была написан проект учащегося Томичевской школы Романа Лагута:
«Мария Николаевна родилась в 1892 году во Владимирской губернии в бедной крестьянской семье, где было восемь детей. Только самая младшая – Мария получила образование, кончила вторую Омскую женскую гимназию, после чего была вынуждена работать в почтово-телеграфном ведомстве, здесь же Мария Николаевна приняла участие в революционных действиях 1917 года.
Была назначена комиссаром Омского телеграфа, избрана депутатом в Совдеп.
С апреля 1921 года работала в советской начальной школе №37, а затем была откомандирована в Амурскую область по месту жительства мужа.
Мария Николевна Горышева была первым учителем, которого советского власть в 1932 году послала в Комиссаровский зерносовхоз для организации начальной школы.
Прибыв в Томичи, она занялась организацией школы. Работа началась в маленькой пустой комнате, где единственной мебелью был стул, ученики сидели на полу, а к концу 1932 года в школе обучалось 98 учеников.
С 1934 года были открыты 5-7 классы, сама Мария Николаевна стала работать учителем истории и географии. В 1939 году в Комиссаровской неполной средней школе обучалось 450 человек», говорится в работе сельского школьника.
Мемориальная доска была изготовлена в г. Благовещенске за счет средств социальных партнеров и администрации Томичёвского сельсовета:
Петренко А. П., Сенотрусова Е. Н, ИП Голуб А. И., ИП Цыганкова З. Н., ИП Мицейкене Л. Г., ИП Мисник О. В.