Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Инициативная группа выявила недостатки в реализации проекта по укреплению склона в с. Васильевка

Вторник, 29 Октябрь 2019 11:25

Администрация Васильевского сельсовета Белогорского района в 2019 году стала участником областного проекта «Инициативное бюджетирование». На реализацию инициативы сельчан: благоустройство центральной зоны села Васильевка – укрепление склона с устройством лестничных маршей, из регионального бюджета сельсовет получил 1 млн рублей. Тогда как общий объем средств составил чуть более 1 млн 440 тысяч рублей, из которых 30 тысяч рублей – средства сельчан.

- Первый раз аукцион на проведение работ по данному проекту администрация сельсовета объявила 6 июня, второй раз 17 июня 2019 года, но торги не состоялись, так как не было подано ни одной заявки на участие в них, - пояснил глава Васильевского сельсовета Александр Белокрылов. – В третий раз торги были объявлены 27 июня, и заявка поступила всего лишь от одного участника, с которым в августе и был подписан контакт. Но, организация притупила к работам только в октябре, когда в результате презентационной работы мы его понудили это сделать.
Напомним, проект предполагает выполнение работ по укреплению склона, который соединяет 2 центральные улицы села: ул. Набережная и ул. Школьная. В частности речь идет об устройстве лестничных маршей с поручнями, а также благоустройстве тропинки в районе местного Дома культуры для удобства людей, заключительным этапом работ должна стать отсыпка склона землей и посев газона.
Стоит отметить, что проект «Инициативное бюджетирование» предполагает контроль за проведением работ не только со стороны администрации поселения, но и граждан – инициативной группы.
- На сходе граждан нашего села была избрана инициативная группа, в которую вошли 7 человек, - рассказала председатель группы Надежда Грудинина. – Мы вплотную работаем с населением, практически в полном объеме собрали часть средств, которые необходимо внести в реализацию проекта от граждан, а также контролируем качество выполняемых работ. И конечно мы забили тревогу, когда даже не являясь специалистами мы заметили, что технология укладки «подушки» из песка и щебня просто не выдерживает никакой критики, также как и качество бетона которым она сверху заливается.
28 октября на месте обустройства склона побывали специалисты администрации Белогорского района, которые совместно с членами инициативной группы и администрации сельсовета встретились с руководителем подрядной организации.
- В этом году на территории района реализуются два проекта в рамках «Инициативного бюджетирования»: в селах Васильевка и Кустанаевка, - отметила замглавы по финансово-экономическим вопросам администрации Белогорского района Ольга Заболоцкая. – В Кустанаевке работы завершены, а в Васильевке по результатам обследования мы выявили недостатки в части уже выполненного объема работ. Из-за упущенного времени завершать их организация будет весной 2020 года, после наступления плюсовых температур. До подписания всех актов, с учетом экспертизы и мнения населения, средства подрядчику перечислены не будут.
Стоит также отметить, что срок гарантийных обязательств качества выполненных работ составляет 60 месяцев.