Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 30 школьников округа побывали в региональном центре патриотического воспитания «Авангард»

Четверг, 25 Апрель 2024 12:32

Школьники Белогорского округа посетили образовательные площадки регионального центра военно-патриотического воспитания «Авангард». В Благовещенск ребята отправились целой командой в составе 30 человек. Они стреляли из электронной пневматической винтовки, примеряли маскировочные костюмы, оказывали первую помощь и узнали, что самое главное нужно для прохождения службы в армии.

Активные ребята школ сел Никольское и Возжаевка посетили выставку военной техники, отточили навык в метании гранаты и поставили личные результаты в огневой подготовке.

- Каждый из них приобрел полезные знания и умения, которые пригодятся им в жизни. Они закрепили навыки начальной военной подготовки, узнали больше о воинских званиях и символике России, а также продемонстрировали опыт по оказанию первой помощи пострадавшим в боевых действиях, - рассказал руководитель отряда юнармейцев «Шторм» школы с. Никольское Владимир Литвин.

У каждой группы юнармейцев свой маршрутный лист. Они проходили огневую подготовку – собирали и разбирали автомат Калашникова и пистолет Макарова. Проходили тропу разведчика, которая состояла из многих элементов – преодоление стены разными способами. Первый – при помощи сооружения для скалолазания, второй при помощи каната.

- У нас также в школе для изучения основ военной службы создана лаборатория ОБЖ. Но здесь все проходило в другом формате. Вроде тоже самое, но более захватывающе и интереснее, - отметил Владимир Литвин.

Выпускник 11 класса школы с. Никольское Станислав Марков мечтает связать свою жизнь с экономикой и менеджментом, но, чтобы стать настоящим защитником Родины пошел учиться в юнармейский класс. Учеба в военном классе научила его работать в команде, выправке, стойкости и мужеству.

- Было интересно, увидел много техники. Понравилось проходить полосу препятствий – преодолевать стену. Проверил силовые навыки и узнал свои силы. Было сложно работать с канатом. Нужно уметь хорошо подтягиваться и иметь силы в руках, чтобы перелезть через препятствие, – рассказал ученик 11 класса школы с. Никольское Станислав Марков.

Наравне с мальчиками испытания проходили девочки. Полина Маляренко учится в 9 классе свою жизнь думает связать с военной тематикой.

- Мне понравился момент, когда нужно было обнаружить замаскированного противника. А также урок спасения человека. Здесь я действовала так, как нас учили. Первое, посмотреть угрожает ли мне опасность, потом проверить пульс у пострадавшего, затем проверить дыхание, позвонить в скорую и потом пробовать спасать – оказывать реанимационные мероприятия, - рассказала Полина.

Ребята показали достойные результаты в огневой подготовке, в метании гранаты. Отличились на туристической полосе – научились вязать узлы.