Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Обращение граждан в прокуратуру способствует повышению качества жизни

Среда, 17 Апрель 2024 15:17

Обращение граждан в прокуратуру способствует повышению качества жизни

Ход восстановления прав граждан в регионах Дальнего Востока по обращениям, находится на особом контроле Генерального прокурора России Дмитрия Демешина. Благодаря мерам прокурорского реагирования по жалобам, нуждающиеся граждане обеспечены жилыми помещениями и земельными участками, необходимыми лекарственными препаратами, пособиями и социальными выплатами, получили долги по алиментам.

Наибольшее число заявлений граждан по вопросам, годами не нашедшим разрешения, остается в Приморском, Забайкальском краях, Хабаровском, Камчатском краях, Республике Саха (Якутия).

Значительная часть из поступивших обращений от жителей ДФО касалась вопросов переселения из ветхого жилья.

Дмитрий Демешин указал, что в нормативных документах по вопросам капитального ремонта МКД в случае возникновения аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера должны быть исключены все незаконные нормы, порождающие «проволочки» и препятствующие незамедлительному восстановлению прав граждан.

Потребовал от прокуроров дальневосточных регионов повысить адресность надзорных мероприятий, их эффективность, чтобы решение проблем конкретного человека в обязательном порядке сопровождалось устранением причин системных нарушений.