Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Незарегистрированная недвижимость станет муниципальной

Четверг, 04 Апрель 2024 13:45

Незарегистрированная недвижимость станет муниципальной

Владельцам недвижимого имущества необходимо зарегистрировать свою собственность в Россерестре. В противном случае она будет признана бесхозной и по решению суда оформлена, как муниципальная.

Комитет по управлению муниципальный имуществом администрации Белогорского округа готовит исковые заявления в суд с требованиями о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость. В прошлом году выявили 170 таких объектов. Их владельцы не зарегистрировали свое имущество в Едином государственном реестре и не платят налоги.

- Оформить право собственности владельцы незарегистрированного в Росреестре имущества должны были в течении года. Начальники сельских администраций проработали предоставленные списки владельцев такой недвижимости. Сейчас мы начинаем процедуру ее оформления в муниципальную собственность, - рассказала председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Любовь Агафонова. – После этого будет решаться вопрос, на каком основании предоставлять муниципальное имущество в пользование гражданину.

Проверить наличие недвижимости в Едином госреестре можно на официальном сайте Росреестра через информационно-справочный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» https://rosreestr.gov.ru/eservices/.

При наличии документов на имущество зарегистрировать свои права на него можно обратившись в МФЦ или через сервис «Домклик», портал госуслуг или личный кабинет на сайте Росреестра. Если документов на имущество нет необходимо обратится в суд. Нужно отметить, что те, кто, живет в незарегистрированной в Росреесте квартире или доме более 18 лет могут признать свое право собственности в силу приобретательной давности.