Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Подготовка к 9 мая началась в округе

Понедельник, 01 Апрель 2024 17:09

Подготовка к 9 мая началась в округе

Совещание по подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, прошло в администрации округа. Обсудили вопросы безопасности, благоустройства памятников, проведения акций и торжественных мероприятий. Среди запланированных порядка 300 не только культурно-досуговых, но спортивных и познавательных.

В округе прошло первое в этом году совещание рабочей группы по вопросам подготовки к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие руководители муниципальных бюджетных учреждений, работники администрации и другие. Особое внимание при подготовке уделят ветеранам и труженикам тыла.

На территории Белогорского округа проживает один приравненный к участникам Великой Отечественной войны - Иван Пашко из Возжаевки, три вдовы и семь участников трудового фронта. С начала месяца сотрудники Белогорского комплексного центра социального обслуживания начнут работу по посещению ветеранов на дому. Они выяснят какие вопросы волнуют эту категорию граждан и в каком социальном обслуживании нуждаются. Для них будут организованы шефская помощь, индивидуальные поздравления и подарки к празднику.

Обсудили на совещании вопрос благоустройства воинских захоронений, военно-мемориальных объектов. Всего в округе 19 памятников воинам-землякам, погибшим и вернувшимся с Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Их ремонт и уборка прилегающих территорий начнется с 22 и продолжится до 30 апреля. На эти цели из бюджета округа выделено 200 000 рублей.

Остановились на мероприятиях гражданско-патриотической направленности. 70 процентов учащихся школ будут задействованы в волонтерской работе. Запланировано порядка 300 мероприятий разного формата. Пройдет ряд акций, флэшмобов, спортивных мероприятий. Школьники высадят деревья, напишут сочинения о войне, украсят окна к празднику, навестят и поздравят ветеранов.