Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Защита трудовых прав, неформальная занятость

Понедельник, 01 Апрель 2024 10:43

Защита трудовых прав, неформальная занятость

Работодатели должны помнить, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, они ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.
От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей. Такой реестр появится в интернете в свободном доступе уже в 2025 году.

С 1 января 2024 года МРОТ установлен в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, он составит 19 242 руб. в месяц.

О фактах неформальной занятости можно обращаться в отдел экономики и инвестиций администрации Белогорского округа, тел. 8 (416-41) 3-50-43.