Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Единая онлайн-база льготного государственного имущества для МСП заработала в России

Вторник, 20 Февраль 2024 16:35

Информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса собрали в одном сервисе-агрегаторе на Цифровой платформе МСП.РФ. Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги», либо найти на сайте местной администрации. Формированием реестра имущества занимается Корпорация МСП.

В настоящее время в базе собрано более 48 тысяч свободных объектов, она постоянно дополняется информацией из 85 регионов и более 7,5 тысяч муниципальных образований. С помощью нового сервиса на Цифровой платформе МСП.РФ предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам.

«Всего за две недели работы сервиса уже более 7 тысяч раз им воспользовались предприниматели. Это говорит о потребности бизнеса в льготном имуществе для развития своего дела. Очень важно, что сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества. На Цифровой платформе МСП.РФ также представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с 209-ФЗ. Поиск работает по всем регионам, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

При разработке сервиса «Имущество для бизнеса» упор был сделан на простоту, удобство и скорость поиска. Подобрав объект по нужным критериям, предпринимателю не надо разбираться, на какой электронной площадке пройдут конкурсные процедуры и где искать владельца. Каждое предложение имеет свою ссылку на страницу торгов и контакт для связи с правообладателем. Для подбора необходимого имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов. Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица. При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым, крупные компании к этим торгам не допускаются. Такие объекты отмечены специальными ярлыками в каталоге.

Как отметили в региональном министерстве имущественных отношений, ознакомиться с перечнем доступных объектов в любом регионе страны может любой человек, а для авторизированных пользователей открыт более широкий спектр возможностей, например, можно посмотреть контакты правообладателя и связаться с ним для уточнения информации.

Кроме того, в Приамурье пользуется спросом карта имущественной поддержки, разработанная амурским Центром «Мой Бизнес» в рамках улучшения позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Актуальные предложения для предпринимателей регулярно обновляются.

«Для оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Амурской области, из региональной и муниципальной собственности предлагаются более 500 свободных объектов для предоставления в пользование, среди них более 300 помещений и зданий, и порядка 150 земельных участков. Подробную информацию о свободных объектах можно найти на интерактивной карте имущественной поддержки субъектов МСП msp28.amurobl.ru», - сказала начальник отдела использования недвижимого и движимого имущества министерства имущественных отношений Амурской области Татьяна Афанасьева.

Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».