Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Перечень противоэпидемиологических мероприятий, которые проводит учреждение образования

Вторник, 14 Апрель 2020 13:17

В соответствии с решением областной санитарно- противоэпидемической комиссии, распоряжения министерства образования и науки Амурской области, решений оперативных штабов регионального и муниципального уровней во всех образовательных организациях введен масочный режим.

Согласно информационно-методического письма от 07.02.2020 № 02/1814-2020-23/ № СК -3203, подготовленное Роспотребнадзором и Минпросвещения России, родителю рекомендовано обеспечить себя и ребенка средством индивидуальной защиты - медицинской маской, защищающей нос и рот.
Согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года 273-ФЗ, организация, осуществляющая образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией школами проведен комплекс организационных мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Проведены инструктажи с сотрудниками образовательных организаций, назначены ответственные лица, приобретены средства индивидуальной защиты для сотрудников, антисептические, дезинфицирующие и моющие средства, организована обработка поверхностей, поручней, ручек, обеспечены режим проветривания, работа бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, проводится ежедневный мониторинг посещаемости, обеспечиваются на 1-этаже условия для мытья рук или обработки их спиртосодержащими кожными антисептиками, транспортные средства также обрабатываются дезинфицирующими средствами.
В соответствии с решением оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения на территории Амурской области новой коронавирусной инфекции от 10 апреля № 7, и решением оперативного штаба Белогорского района от 11 апреля, все школы переводятся в штатный (очный) режим обучения со вторника – 14 апреля.
Но, вводятся ограничительные меры: сокращение времени учебных занятий до 30 минут, дети обучаются в одном кабинете, пересмотрены режимы питания, запрет проведение всех массовых мероприятий, а также внеурочной деятельности.
Помимо этого, как пояснили в отделе образования, сегодня на уроке технологии во всех образовательных учреждениях запланирован пошив масок.