Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Отдел экономического развития и прогнозирования администрации муниципального образования Белогорского района информирует

Четверг, 24 Октябрь 2019 16:14

В администрации района состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории муниципального образования Белогорского района, на котором были подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года.

Торговлю алкогольной продукцией на территории муниципального образования Белогорского района осуществляют 36 торговых точек. В 21 торговой точке осуществляют продажу алкогольной продукции, подлежащей лицензированию.

В отчетном периоде на территории района осуществлялась реализация плана мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения Белогорского района на 2019-2020гг.

На заседание были приглашены представители МО МВД России «Белогорский», ГАУЗ АО «Белогорская больница», территориального Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах.

Согласно информации, представленной представителями полиции, за истекший период проведено 22 рейда, проверен 31 торговый объект. Также проводились мероприятия по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции гражданами в частном секторе.

За нарушение правил продажи алкогольной продукции по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» выявлено 4 правонарушения гражданами на территории сел Возжаевка, Томичи, Никольское, Васильевка.

По ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» выявлено 4 правонарушения, в аналогичном периоде прошлого года – 1. Из них по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним) – 2. Продажа несовершеннолетним была осуществлена в следующих торговых объектах, расположенных в селах Возжаевка и Васильевка.

По ст. 14.17.1 ч. 1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическим лицам» было составлено 7 протоколов гражданам сел Возжаевка, Томичи, Васильевка, Круглое, Мирное.

Правонарушения выявлены и задокументированы в отношении физических лиц, в отношении юридических лиц нарушений выявлено не было. Наложено административных штрафов на сумму 123,0 тыс. рублей.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы было принято решение о продолжении работы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района в соответствии с планом мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и снижение уровня алкоголизации населения Белогорского района на 2019-2020 годы.