Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском районе ввели ЧС: в с. Великокнязевка развернули ПВР

Воскресенье, 28 Июль 2019 10:36

В Белогорском районе ввели ЧС: в с. Великокнязевка развернули ПВР

Пункт временного пребывания людей развернут на базе школы с. Великокнязевка. Сюда в случае ухудшения гидрологической обстановки: повышения уровня воды в р. Зея до отметок «опасное явление» - 970 мм, будут эвакуированы жители с. Новоандреевка.

Решение о введении ЧС принято 27 июля на заседании штаба КЧС администрации района в 18:00.
По прогнозу «Амурского ЦГМС», уровень воды в районе гидропоста Малой Сазанки на утро 28 июля составил – 883 см. (+49 см. за сутки).
- Мониторинг гидрологической ситуации непосредственно на территории населенного пункта производит администрация сельсовета, сотрудники пожарного поста, также в Новоандреевке на дежурство 27 июля затупил пост ГИБДД, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. – Произведен подворовой обход, люди предупреждены о возможной эвакуации, даны разъяснения как вести себя в случае ЧС, сделана перепись сельскохозяйственных животных, определено место их нахождения с запасом необходимого корма и воды.
ПВР развернут на 105 человек. Качество подготовки пункта оценили Денис Инюточкин и прокурор района Константин Панаско. В помещениях школы подготовлена комната «матери и ребенка», которая укомплектована спальными принадлежностями, местом для досуга детей. Еще несколько кабинетов учреждения отданы под комнаты временного пребывания для взрослого населения. А для организации питания подготовлена столовая и предусмотрено открытие медпункта.
Также на заседании штаба КЧС были приняты решения, которые касаются организации транспортной доступности в случае эвакуации населения между селом Великокнязевка, где располагается ПВР и селом Новоандреевка. Расстояние между которыми, порядка 4 км.
Помимо этого, создана комиссия по оценке ущерба в результате чрезвычайной ситуации.