Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Возжаевке установили первую «умную колонку»

Среда, 07 Апрель 2021 17:20

В Возжаевке установили первую «умную колонку»

С 18 апреля водоразбор будет осуществляться только через центральную колонку. Для этого по улице Вокзальная 11 села Возжаевка, где располагается водонапорная башня, установили электронный аппарат. После окончания отбора воды в емкость колонка сама оповестит об объеме набранной жидкости.

- Всем желающим получать воду выдадут электронные ключи, на которые владельцами будут заведены денежные средства, - рассказала начальник отдела ЖКХ и энергетики администрации Белогорского округа Татьяна Парфёнова. – Человек «с ключом» сможет приехать и набрать воду уже на законных основаниях. - Тариф на предоставление воды установлен областным Управлением регулирования цен и тарифов Амурской области и составляет 57,92 рублей за кубический метр.

Для того, чтобы воспользоваться электронной колонкой потребителям необходимо заключить договор с ООО «Районный водоканал». В договоре указан лицевой счет, а также реквизиты, по которым возможно пополнение счета.
Прием заявок от граждан, ведется на постоянной основе в Возжаевской администрации. Подать ее можно лично, обратившись в кабинет №9, либо по номеру телефона 8 (41641) 97-7-08, 8 (41641) 97-5-54.
- Для подачи заявки необходимо сообщить паспортные данные, адрес регистрации (проживания) и сумму необходимую к зачислению, - рассказала начальник МКУ Возжаевкой администрации Татьяна Нагаева. – Специалисты администрации передают реестр в ООО «Районный водоканал». Сотрудники организации подготавливают договор, прикрепляют лицевой счет, программируют ключ. После того, как все будет готово, мы оповещаем граждан о необходимости получения ключа и договора.
Предприятие, которое эксплуатирует водонапорную башню в селе Возжаевка ООО «Районный водоканал», информация о том, сколько через эту колонку отпущено воды, дистанционно приходит в «Водоканал». После получения ключа, оплатить указанную в заявке сумму, можно в кассе районного водоканала или другим удобным способом. Воспользоваться ключом возможно только после пополнения счета.
Покупка одной колонки обошлась администрации округа в сумму порядка 108 тысяч рублей. Однако новое устройство уже пытались разломать вандалы, поэтому в ближайшее время она будет оборудована системой видеонаблюдения.