Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Амуризбирком участвует в проекте ЦИК России "Лица избирательной системы"

Среда, 03 Март 2021 16:50

Амуризбирком участвует в проекте ЦИК России "Лица избирательной системы"

Серию мини-очерков о людях, живущих по соседству и работающих в избирательных комиссиях нашего региона запускает Амуризбирком. Это заслуженные учителя из самых дальних амурских сёл, многодетные родители, которые воспитали не только своих детей, но и приёмных, спортсмены, прославляющие свои родные края, врачи, военнослужащие, аграрии, многие другие амурчане, которые внесли большой вклад в становление и развитие избирательной системы Приамурья. Знакомьтесь, первой героиней новой рубрики станет Тамара Лазарева.

Тамара Акимовна возглавляет УИК 2227 в селе Новоандреевка Белогорского округа. В избирательной системе она четверть века. Эту работу амурчанка много лет совмещала с трудовой деятельностью в селе: была и асеминатором на колхозной ферме, и поваром в местной столовой, и руководителем сельского клуба. После двух тяжелых операций и получения группы инвалидности Тамара Акимовна на заслуженный отдых в привычном понимании этого слова не ушла. Она стала волонтёром в селе, где остались в основном пенсионеры и ухаживать за которыми порой некому. То лекарства привезёт одиноким старушкам, то за прополку огорода возьмется. Причём, не одна – с семьей.

Тамара Акимовна, которая вырастила двух сыновей, взяла под крыло еще пятерых детей. В семьи дальних родственников однажды приехали представители службы опеки, ребятишек хотели передать в детские дома.

- Что делать, хоть и дальние родственники-то, но родная всё же кровь, - делится Тамара Акимовна. – Расплакалась, да забрала всех к себе. Сейчас уже один мальчишка в армии служит, двое закончили школу. Две девочки по 14 лет со мной. Большая семья – это здорово! Все праздники мы встречаем вместе. Новый год - за одним столом обязательно! Я наряжаюсь Дедом Морозом. Дети, даже взрослые, стишки мне рассказывают.

К слову, Тамара Акимовна Лазарева не только в семье и в родном селе авторитет. Специалист имеет многочисленные грамоты за свою работу в избирательной комиссии. За что берётся Тамара Акимовна, всё получается.

#амуризбирком #амурскаяобласть #лицаизбирательнойсистемы