Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Полиция выявила 4 факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ

Пятница, 20 Ноябрь 2020 13:18

Полиция выявила 4 факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ

В настоящее время большой популярностью пользуется дистанционное приобретение лекарств через интернет, в том числе через сайты зарубежных интернет-магазинов. Но не все граждане знают, что в приобретаемых зарубежных препаратах могут содержаться сильнодействующие вещества, запрещенные или ограниченные в обороте на территории Российской Федерации. Поэтому прежде, чем совершить покупку, необходимо изучить соответствующую нормативно-правовую базу.

Так, перечень запрещенных препаратов представлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российский Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Некоторые представительницы женского пола в погоне за идеальной фигурой, находясь на отдыхе за границей, приобретают препараты, в состав которого входит запрещенное в России вещество сибутрамин. Кто-то покупает обезболивающие на основе фенобарбитала, который также является сильнодействующим веществом и его перевозка запрещена. Данный препарат реализуется через аптечную сеть только по рецептам.
Напомним, что согласно действующему законодательству за незаконное перемещение сильнодействующих веществ на территории России предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.
Незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, а также нарушение правил обращения с ними влечет лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.
- В этом году сотрудниками полиции выявлено 4 факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, - рассказал начальник ОКОН МО МВД России «Белогорский» майор полиции Игорь Сыч. По одному факту признана виновной местная жительница, 1972 года рождения. Белогорским городским судом женщине назначено уголовное наказание. По остальным фактам расследование уголовных дел продолжается.
Сотрудники полиции призывают граждан о фактах незаконной покупки лекарственных препаратов, биологически активных или пищевых добавок, а также незаконного приобретения, хранения, распространения и сбыта сильнодействующих веществ сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02 (с мобильного 102). Также заявления и сообщения принимаются на официальном сайте МВД России www.мвд.рф, УМВД России по Амурской области www.28.мвд.рф в рубрике «Прием обращений».