Среда, 14 Октябрь 2020 10:24

В ДОСах с. Возжаевки Белогорского района установили приборы учёта тепла

В октябре этого года в 17 многоквартирных домах микрорайона «Гарнизон» села Возжаевка будут установлены и введены в эксплуатацию общедомовые приборы учёта тепла. Теперь возжаевцы станут платить ни по нормативу, а за фактически потребленную тепловую энергию. Как поясняют коммунальщики, наличие приборов учета, в большинстве случаев, снижает плату для граждан за предоставленную услугу в пределах 20% - это если брать за основу временной промежуток в один год. Но, не исключено, что сельчане, проживающие в многоэтажках бывшего военного городка Возжаевки, могут столкнуться с обратной ситуацией: из-за того, что в большинстве ДОСов идёт несанкционированный разбор горячей воды прямо из системы отопления.

В ДОСах Возжаевского гарнизона завершён монтаж приборов учёта тепла. Коммунальщики хотят понять сколько тепла потребляет каждая из 17 многоэтажек.
- Не секрет, что каждый год после начала отопительного сезона, жители домов в микрорайоне «Гарнизон» начинают пользоваться горячей водой прямо из системы отопления. В осенне-зимний период расход воды доходит до 400 кубов в сутки при нормативе 20 кубов! Это ни то что большие, это огромные объемы, – пояснила начальник отдела муниципального хозяйства администрации Белогорского района Татьяна Парфёнова. - Соответственно котельной, чтобы нагреть дополнительное количество воды, необходимо потратить большее количество мазута, нежели предусмотрено в тарифе. Оплачивать дополнительное топливо приходится из бюджетов района, сельсовета и области. И суммы это немалые: десятки миллионов рублей. Бороться с несанкционированным разбором предприятие и управляющая компания пытались разными способами: проводили разъяснительную работу, использовали реагенты, но эти меры оказались малоэффективными. Поэтому министерство ЖКХ Правительства Амурской области приняло решение установить приборы учёта тепловой энергии. И теперь жители ДОСов будут платить за фактически потребленное тепло.

Как отмечают в «Теплокоме» и УК «Спутник» при наличии несанкционированного водоразбора, в том числе утечек теплоносителя, уровень оплаты не снизится, а возможно и возрастёт. Перерасход горячей воды будет оплачиваться жителями пропорционально занимаемой жилой площади.

Поэтому местные коммунальщики просят назначить жильцов ДОСов старших домов для того, чтобы снимать показания приборов учёта тепла и оперативно сообщать об утечках.

Так как же будет сейчас будет начисляться и оплачиваться тепловая энергия?
- В октябре администрация Возжаевского сельсовета передает приборы учета ресурсоснабжающей компании, после чего их вводят в эксплуатацию. Октябрь-ноябрь- декабрь 2020 г. начисление будет производится по нормативу. То есть в платежке будут суммы такие же, как и сейчас. Показания будут сниматься в конце каждого месяца. А 31 декабря управляющая компания снимает окончательные показания и передает их в ресурсоснабжающую компанию. В январе месяце будет произведен перерасчет по фактическому потреблению за вышеуказанные месяцы. Также ежемесячно будем уведомлять дома: у кого больше идет потребление норматива и у кого меньше, чтобы люди владели информацией, - рассказала главный бухгалтер МКП «Теплоком» Екатерина Горева.

Что касается 2021 года: все 12 месяцев счета будут выставляться по нормативу, а в январе 2022 года также будет произведен перерасчет. Другими словами перерасчет будет производиться раз в год – январе.

Так же необходимо заметить, что общедомовой узел учета тепловой энергии - дорогостоящее оборудование. Стоимость одного узла обошлась региональному и местному бюджетам в сумму более 250 тысяч рублей, поэтому умышленная порча приведет к ущербу и как следствие возбуждению уголовного дела.