Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Спасибо интернету»

Среда, 16 Сентябрь 2020 15:01

«Спасибо интернету»

Организаторами VI Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе на компьютерных курсах. Прием заявок завершится 14 октября 2020 года. На участие в конкурсе уже заявились более двух тысяч пожилых граждан, но от амурчан подана всего одна работа от жительницы г. Свободный.

Подать заявку на участие можно на сайте Азбука интернета, приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя Азбука интернета», «Я – интернет-звезда».
Конкурсные работы принимаются до 15 часов (время московское) 14 октября 2020 года. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года. На портале Азбука интернета можно подробно ознакомиться с правилами и условиями участия в конкурсе.
Победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.
Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2019-м заявки подали 4,5 тыс. человек из 79 регионов России.
Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.
Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.