Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Помощь в натуральном виде окажут сельчанам, полностью утратившим урожай из-за ливневых дождей

Среда, 09 Сентябрь 2020 09:45

Отдел ГО и ЧС администрации Белогорского района информирует о порядке оказания помощи в натуральном виде гражданам, совместно проживающим и полностью утратившим урожай картофеля и (или) овощей (капуста, морковь, свекла) на земельном участке, на котором расположен жилой дом, в границах населенного пункта и зоны ЧС, образовавшейся в результате опасного явления вызвавшего паводок и (или) подтопления.

Оказание помощи в натуральной форме производится из расчета на одного гражданина при условии полной утраты:
- картофель – 50 кг.;
- капуста – 20 кг.;
- моркови – 10 кг.;
- свеклы – 10 кг .
Основанием для получения помощи в натуральном виде за полностью утраченный урожай является:
а) Регистрация гражданина в установленном порядке, администрацией соответствующего сельсовета по месту жительства получателя, а также проживание по месту регистрации.
б) Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок (свидетельство на право пользования на землю)
в) Акт обследования объектов растениеводства личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ) граждан пострадавших в результате чрезвычайной ситуации связанного с возникновением метеорологического явления дождевой паводок, произошедшего 18.08.2020 года на территории Белогорского района (согласно приложения № 1 к настоящему порядку). Акт должен содержать сведения о фактическом размере ущерба причиненному получателю.
г) Включение в список граждан, имеющих право на получение помощи в натуральном виде в связи с полной утратой картофеля и овощей, в результате чрезвычайной ситуации – затопления и (или) подтопления, произошедшей на территории Белогорского района.
5. Прием заявлений получателей помощи в натуральном виде ведется в администрации соответствующего сельсовета по месту жительства получателя (согласно приложения № 2 к настоящему порядку).
Администрация соответствующего сельсовета по месту жительства получателя натуральной помощи при наличии оснований выдает получателю справку о составе семьи с указанием всех совместно проживающих членов семьи по состоянию до 01 июля 2020 года. Указанная справка оформляется только в отношении членов семьи постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в установленном законом порядке по адресу регистрации ЛПХ.
Администрация соответствующего сельсовета по месту жительства получателя натуральной помощи при наличии оснований оформляет на каждое ЛПХ выписку из похозяйственной книги.
6. Условия для предоставления натуральной помощи:
а) Записи в похозяйственной книги соответствующего сельсовета о земельном участке занятом посевами и посадками сельскохозяйственных культур должны быть внесены до 01 июля 2020 года.
б) Заявления граждан, имеющих земельные участки ЛПХ, занятые посевами и посадками сельскохозяйственных культур.
7. На основании поступившего заявления Комиссия обследует земельные участки ЛПХ, занятые посевами и посадками сельскохозяйственных культур, и составляет Акт обследования объектов растениеводства ЛПХ граждан пострадавших в результате чрезвычайной ситуации связанной с возникновением метеорологического явления дождевой паводок произошедшего 18.08.2020 года на территории Белогорского района    (согласно приложения № 1 к настоящему порядку).
8. При отсутствии замечаний администрация Белогорского района включает получателя в список граждан, имеющих право на получение помощи в натуральном виде в связи с полной утратой картофеля и овощей, в результате чрезвычайной ситуации – затопления и (или) подтопления, произошедшей на территории Белогорского района.