Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Амурская область переходит к эксплуатации ФГИС ЕГРН

Четверг, 25 Июнь 2020 08:53

Амурская область переходит к эксплуатации ФГИС ЕГРН

С 22.07.2020 Управление Росреестра по Амурской области переходит к эксплуатации федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ОГРН) при оказании услуг в учетно-регистрационной сфере.

Работа по подготовке к началу эксплуатации ФГИС ЕГРН проходит согласно утвержденному плану совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области и ГЛУ«МФЦ Амурской области», в рамках которого, в том числе, проходит обучение специалистов.

ФГИС ЕГРН объединяет базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и представляет собой единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. liceсведения об объектах недвижимости и их правообладателях будут перенесены в новую программу автоматически. Собственникам недвижимости не требуется предпринимать какие-либо действия или представлять дополнительные документы.

Главными задачами ФГИС ЕГРН являются введение единой учетно- регистрационной процедуры и ведение ЕГРН в электронной форме, повышение качества и достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, развитие и совершенствование предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации.

Внедрение системы позволит сократить сроки, но экстерриториальной регистрации, у заявителей появится возможность получения выписки из ЕГРН без электронной подписи.

Информация о поступлении документов для совершения учетно-регистрационных действий и о принятых по ним решениях будет автоматически поступать на указанную в заявлении электронную почту.

ФГИС ЕГРН позволяет использовать дополнительные сервисы для получения услуг Росреестра. Например, Федеральная кадастровая палата обеспечивает работу Онлайн-сервиса по выдаче сведений из ЕГРН spv.kadastr.ru, который позволяет в течении нескольких минут получать информацию об объектах недвижимости. Онлайн-сервис доступен в отношении объектов недвижимости на территории Амурской области, как и isиных регионах, после перехода на ФГИС ЕГРН.

В связи с внедрением на территории Амурской области ФГИС ЕГРН представление заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в электронной форме возможно только посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru