Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - История переписи. Древний Рим

Вторник, 16 Июнь 2020 13:12

История переписи. Древний Рим

В рамках подготовки Всероссийской переписи населения немного истории

В Российском законодательстве установлено, что участие в переписи - общественная обязанность человека и гражданина. В античном мире перепись долгое время была частью религиозного обряда очищения от грехов, обязательного для всех граждан. В Афинах он проходил каждый пять лет, в Риме – каждый год.

В определенный день граждане собирались за пределами городских стен, а «ведущий церемонии»- царь, позже консул, затем цензор, трижды обходил всю толпу, прогоняя перед собой жертвенных овцу, свинью и быка. Он с помощниками считал всех граждан и, возможно, упоминал их в молитве.

С этого момента община считалась очищенной от грехов, город продолжал жить в мире с богами, а власти получали важнейшую информацию о численности граждан, из которых можно, в случае чего, составить ополчение.