Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Белогорский район присоединится к акции «Блокадный хлеб»

Четверг, 09 Январь 2020 14:19

Белогорский район присоединится к акции «Блокадный хлеб»

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Задачи Всероссийской акции:
- напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной
на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;
- вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады;
- охватить не менее 3% населения каждого региона, провести мероприятия Акции памяти не менее чем в 80% городских и сельских поселений;
- обеспечить 27 января 2020 года проведение Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в образовательных организациях регионов, в День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году
Акция памяти «Блокадный хлеб» состоит из нескольких элементов:
- 18 – 30 января - посещение ветеранов-блокадников и оказание им необходимой помощи;
- раздача волонтерами информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, добровольное получение участниками Акции памяти символических кусочков «блокадного хлеба»;
- подписание участниками акции открыток для передачи их ветеранам блокадного Ленинграда;
- 27 января — Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
   Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов (полутора миллионов) человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч (четыреста семьдесят тысяч) человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч (двухсот пятидесяти тысяч) человек.
   В это время:
- бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 (пятьсот) граммов хлеба в день,
- рабочим горячих цехов – 375 (триста семьдесят пять) граммов,
- остальным рабочим и инженерам – 250 (двести пятьдесят) граммов,
- служащим, иждивенцам и детям – всего 125 (сто двадцать пять) граммов хлеба.
На 50 (пятьдесят) процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:
- пищевая целлюлоза - 10%,
- жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур - подсолнечника, рапса, льна) -10%,
- обойная пыль - 2%,
- выбойки из мешков - 2%,
- хвоя - 1%,
- ржаная мука - 75%.
Другие продукты в этот период не выдавали. С сентября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро «Дорогой жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.
550 тысяч человек было эвакуировано по «Дороге жизни». Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.