Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В 2020 год величина прожиточного минимума для назначения региональной соцвыплаты составит 10018 рублей

Понедельник, 18 Ноябрь 2019 12:13

С 1 января 2020 года постановлением Правительства Амурской области от 08.11.2019 № 634 «Об утверждении Порядка установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотре ее размера и выплаты» граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Амурской области, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия которым установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на установление региональной социальной доплаты к пенсии (далее–РСД).

На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения и выплаты РСД в Амурской области  составляет 10018 рублей.
Выплата РСД с 01.01.2020 года гражданам, являющимся по состоянию на 31 декабря 2019 года получателями федеральной доплаты к пенсии, РСД устанавливается с 01.01.2020 без обращения с заявлением на основании сведений, полученных ГКУАОУСЗН в г. Белогорске (межрайонное) (далее–управление) от ПФР.
Пенсионерам, у которых по состоянию на 31.12.2019 общая сумма материального обеспечения больше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на 2019 год, но меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на 2020 год, РСД устанавливается с 01.01.2020 без обращения с заявлением на основании сведений, полученных управлением от ПФР.
Пенсионерам в случае осуществления работы и иной деятельности необходимо незамедлительно уведомить об этом управление.
При подсчете общей суммы материального обеспечения при назначении РСД учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Амурской области:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии,
2) срочной пенсионной выплаты;
3) дополнительного материального (социального) обеспечения;
4) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
5) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Амурской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Основаниями для отказа в установлении РСД пенсионеру являются:
1) отсутствие у пенсионера права на установление РСД ;
2) непредставление (представление не в полном объеме) документов, для назначения РСД;
3) представление документов, содержащих недостоверные и (или) неполные сведения;
4) непредставление оригиналов документов, направленных в форме электронных документов через портал.